Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиологические и психологические характерристики: ВВЕДЕНИЕ

Известно, что один и тот же ген может действовать на различные признаки организма. Плейотропное или множественное действие генов описано для многих заболеваний человека.

Одна мутация может вызвать целый ряд последствий. Например, у человека известен доминантный ген, определяющий признак "паучьи пальцы" ( синдром Марфана ). Одновременно он определяет аномалии хрусталика глаза и порок сердца ( С. Г. Инге- Вечтомов, 1989; Ф. Фогель, А. Мотульски, 1990 ).

В тоже время у здорового человека такие взаимосвязи обнаружить сложнее, так как в популяциях человека широко распространен полиморфизм большинства генов, что вызывает фенотипическое разнообразие признаков. Однако было бы интересно проследить имеется ли взаимосвязь между отдельными, легко, регистрируемыми признаками, в частности цветом глаз, с физиологическими и психологическими особенностями человека. Если такая взаимосвязь существует, что вполне возможно с точки зрения плейотропного действия генов, то это позволило бы оценить функциональные возможности человека, не прибегая к проведению сложной, трудоемкой диагностики.

Пигмент радужной оболочки глаза играет определенную роль в защите органа зрения от инфекций. Люди с серой радужкой больше всего подвергаются травмам и осложнением глаз. Меньше подвергаются этим травмам и осложнениям лица с голубыми и карими глазами ( А. Е. Каплан, Л. М. Малова, 1979 ).

Целью наших исследований являлось изучение морфологических, физиологических и психических особенностей у студентов, различающихся по цвету радужной оболочки глаз.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • 1. Собрать данные по специально разработанной анкете для определения цвета радужной оболочки глаз у студентов.
  • 2. Провести антропометрические измерения у студентов.
  • 3. Изучить особенности сердечно- сосудистой системы у студентов, имеющий разный цвет глаз.
  • 4. Определить уровень мышления, внимания и памяти у студентов, различающихся по цвету радужки.
Опубликовано: 19.02.2008 в 22:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: