Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промышленные отравления бензином и этилиро­ванным бензином. Меры профилактики

Бензин.

С парами бензина соприкасаются рабочие нефтеперегонных заводов, бензиновой промышленности, работающие в гаражах и др.

В организм пары бензина попадают через дыхательные пути, а жид­кий бензин - через кожу. В организме бензин не изменяется, вьщеляется легкими и почками.

Бензин растворяется в жирах и липоидах, может вызывать острое и хроническое отравление.

Все органические растворители действуют преимущественно на ЦНС и обладают наркотическим неспецифическим действием.

Картина острого отравления характеризуется опьянением, истери­ей, галлюцинациями, головной болью, головокружением, в тяжелых слу­чаях - потерей сознания и судорогами.

Для хронического отравления характерна головная боль, нистагм, потеря аппетита, анемия.

Этилированный бензин.

Для получения этилированного бензина применяется металлооргани-ческое соединение тетраэтилсвинец. Вещество хорошо растворимо в жирах и липоидах, испаряется при 0°С.

В организм поступает ингаляжонно, перорально, через кожные по­кровы. Циркулирует в крови, накапливается во внутренних органах и центральной нервной системе. Выделяется этилированный бензин из организма легкими, почками, кишечником.

Этилированный бензин действует преимущественно на ЦНС.

Острые отравления встречаются редко, лишь в аварийных ситуаци­ях.

Обычно в производственных условиях встречаются подострые и хро­нические отравления этилированным бензином. Они характеризуются скрытым периодом действия и сопровождаются астеновегетативным син­дромом, брадикардией, гипотонией, гипотермией. Хроническое отравле­ние протекает в виде двух основных стадий: фаза функциональных нару­шений ЦНС и фаза органических изменений. Кроме перечисленных выше симптомов могут наблюдаться диэнцефальные кризы, субфебриль-ная температура, начальные симптомы токсической энцефалопатии.

Помимо поражения ЦНС может затрагиваться периферическая нерв­ная система, ЖКТ (гастриты, колиты) и печень (токсический гепатит).

Профилактика.

1. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

2. Установление ПДК.

3. Использование индивидуальных средств защиты. В замкнутых про­странствах с повышенной концентрацией паров бензина работают только в противогазах.

4. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Лицам с анемией, забо­леваниями почек, неврозами не рекомендуется работа с бензином.

Опубликовано: 02.03.2008 в 19:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: