Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предоперационная подготовка гинекологических больных

Подготовка гинекологических больных к операции осуществляется с момента принятия решения о хирургическом вмешательстве до его выполнения. Этот период называется предоперационным.

Действия медицинского персонала в этот период существенно отличаются при плановых и экстренных операциях. Перед плановыми операциями подготовка осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях. При характеристике предоперационного периода в амбулаторных условиях можно выделить два направления раздела: общие вопросы и специальную подготовку.

Общие вопросы

Решение вопроса о целесообразности оперативного лечения осуществляется на основании клинической симптоматики болезни, данных осмотра и специальных методов обследования больной. В большинстве случаев оно принимается в процессе консультативного отбора больных на оперативное лечение компетентным специалистом.

В процессе его должны учитываться как показания, так и противопоказания к оперативному лечению, что направлено на снижение риска, присущего любой операции.

Специальная подготовка

Обследование всех женщин, подлежащих оперативному лечению, включает следующие действия:
• клинический анализ крови, определение группы крови, резус-принадлежности, реакции Вассермана, коагулограмма;
• биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, мочевина, холестерин, общий белок и белковые фракции, электролиты, железо в сыворотке;
• обследование на СПИД;
• общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов;
• исследование мазков на степень чистоты и флоры из влагалища, цервикального канала, уретры;
• исследование мазков на атипические клетки из цервикального канала, влагалища, поверхности шейки матки, аспирата из полости матки;
• кольпоскопия, УЗИ органов малого таза;
• консультация терапевта, стоматолога и других специалистов по показаниям;
• рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ЭКГ.

С учетом полученных результатов делается заключение о функциональном состоянии, как генитальных органов, так и всех систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной, желудочно-кишечного тракта и др.). При необходимости объем исследований может быть расширен.

В предоперационный период проводится психопрофилактическая подготовка больной к операции, а в ряде случаев и медикаментозная (седативные, снотворные и другие средства).

Предоперационная подготовка больных с экстрагенитальной патологией имеет свои специфические особенности в зависимости от ее вариантов. Так, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы исследования (ЭКГ, оценка глазного дна, УЗИ сердца и др.) проводятся в динамике, нередко показана медикаментозная подготовка по коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы в амбулаторных или стационарных условиях.

Опубликовано: 23.06.2011 в 23:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: