Навигация по сайтуНавигация по сайту

Правда о том, почему борода отличается от волос на голове

Если Вы когда-нибудь задумывались о том, почему волосы на одной части тела отличаются от волос на другой, вероятнее всего, Вы не одни. Это обычное дело и легко объясняется научным путем.

Оказывается, в течение всей жизни у Вас растут разные типы волос, они также могут быть разного цвета и структуры.

Глубоко в волосяных фолликулах - крошечных мешочках в коже, в каждой из которых помещена луковица волос, - есть два различных типа пигмента, придающих определенный оттенок Вашим прядям.

Двумя этими типами являются эумеланин, окрашивающий волосы в черный и каштановый цвет, и феомеланин, окрашивающий в рыжий и светлый. Наверняка, Вы слышали об обратном, но правда в том, что у всех людей на планете есть немного феомеланина в волосах. Дело в том, что у людей с каштановыми и черными волосами феомеланин эффективно маскируется более темным эумеланином. Если в Ваших каштановых волосах есть несколько прядей с золотым или красноватым оттенком, это значит, что эумеланин пробивается наружу.

Разные части тела покрыты волосами с различным цветом и структурой. На это влияет множество факторов: например, одни фолликулы просто выделяют больше пигмента, нежели другие. У большинства людей волосы на бровях являются самыми темными, потому что расположенные в данном месте фолликулы производят большое количество пигмента.

А что же со структурой? Волосы на подбородке, а также на животе и гениталиях, могут быть жесткими и вьющимися, даже если волосы на голове мягкие и прямые. У этого феномена есть другая причина. В отличие от тех, что на голове, волосы на подбородке принадлежат к андрогенному типу волос, которые начинают расти во время и после пубертатного периода благодаря изменениям в уровне гормонов, называемых андрогенами.

Андрогенные волосы отличаются от тех, что на голове, также тем, каким образом они растут. Как и волосы на голове, они проходят через три разные фазы роста, во время которых волосы растут с разной скоростью, что и влияет на их длину.

Таким образом, если на одной части тела у Вас вьющиеся и жесткие волосы,  а на другой - мягкие и прямые, это абсолютно естественно.

Опубликовано: 31.07.2016 в 23:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: