Навигация по сайтуНавигация по сайту

Генетика

Генетика - наука о закономерностях, наследственности и изменчивости всех живых организмов и биологических механизмах, которые их обеспечивают. Слово «Генетика» как термин стало использоваться в 1906 году по предложению английского биолога В.Бейтсона. Генетика является одной из важнейших областей как биологии, так и медицинской науки в целом, изучение генетики позволяет вносить существенные изменения в жизнь человека.

В 1866 году австрийский монах Григор Мендель опубликовал статью, в которой были описаны факторы, заложившие основу современной генетики. Эта статья стала толчком в изучении генной наследственности.

1900 год считается официальным днем рождения генетики как науки, именно в это время учеными К.Чермаком, Г.де Фризом, К.Корренсом были опубликованы данные, которые подтверждали описанные Менделем закономерности генетики.

Открытие такого вещества как дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), т.е. расшифровка генетического кода, имеет колоссальное значение в развитии науки.

Различают много методов изучения изменчивости и наследственности человека: близнецовый, биохимический, генеалогический, цитогенетический, дерматоглифический, метод моделирования, метод гибридизации соматических клеток и пр.

Наследственность – это неотъемлемая способность всех живых организмов передавать свои характерные признаки и особенности развития потомству.

Наследственность и изменчивость тесно связаны с собой при формировании признаков у следующих поколений организмов: наследственность сохраняет старые, а изменчивость формирует его новые признаки и свойства в следствии изменений генетической информации или внешних факторов.

Гибридологический метод – основной в изучении генетики. Основой метода является скрещивание (гибридизация) организмов, которые имеют один или несколько различных признаков, и дальнейшее изучение и анализ полученного потомства. Использование этого метода дает возможность изучения изменений в генном коде и процессы при половом размножении.

Одной из удивительных сторон генетики являются близнецы. Они могут быть однояйцевые (монозиготные), развивающиеся из одной яйцеклетки, и разнояйцевые (дизиготные), развивающиеся из двух разных яйцеклеток. Близнецы могут быть одного или разных полов с одинаковым или разным набором генетических связей и признаков.

Все статьи по генетике
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: