Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что Вам нужно знать о популярных «жирных» продуктах

Насыщенные жиры могут быть не так плохи для вашего сердца, но есть ли им место в сбалансированном питании?

Хотя диетологи давно хвалили хороший жир в авокадо, оливковом масле и орехах, они всем и вся рекомендуют избегать продуктов с высоким содержанием его сводного брата – насыщенного жира. Так как насыщенные жир может поднимать уровни плохого холестерина (ЛПНП), считается, что он увеличивает риск развития сердечных болезней. Однако, хотя некоторые исследования поддерживали наличие этой связи, результаты были далеко не окончательными и не принимали в расчет прочих факторов питания (например, потенциально негативные эффекты простых углеводов на сердце) или тот факт, что насыщенные жирs могут на самом деле повысить уровни хорошего холестерина (ЛПВП).

 Все же, идея застряла в головах многих: насыщенный жир – плохой жир. Но появляющиеся сейчас исследования проливают свет на этот спор. В опубликованном  в журнале “Annals of Internal Medicine” ранее в этом году научном обзоре исследований, включающих более 600,000 людей, не было обнаружено существенной связи между насыщенными жирами в питании и сердечными заболеваниями. Это значит, что мы, на самом деле, не должны избегать как огня таких продуктов как красное мясо, сливочное масло, цельное молоко.  Но до того, как уйти в разгул, пару фактов, которые Вы должны знать о популярных жирных продуктах.

 Красное мясо

Cуществует разница между необработанным мясом типа говядины, ягнятины и свинины,  и обработанными вариантами типа сосисок, бекона и ветчины. Пронализировав 20 исследований, исследователи Гарварда обнаружили, что потребление более 100 г красного мяса в день не было связано с повышенным риском сердечных заболеваний, потребление же 50 г  обработанного мяса (два кусочка салями) в день было связано с повышением риска сердечных заболеваний на 42%.  Главным виновником может быть вовсе и не насыщенный жир, а высокое содержание соли (соль поднимает кровяное давление) и консервантов (консерванты способствуют уплотнениям артерий) в прошедшем какую-либо промышленную обработку мясе.

 Питайтесь с умом: Придерживайтесь одной или двух порций красного мяса в неделю, и это не должно особо повлиять на Ваше здоровье, если Вы питаетесь здорово и правильно все остальное время, как говорит Дариуш Мозаффариан, доктор медицины, доцент в Гарвардской школой общественного здравоохранения и соавтор исследования “ Annals of Internal Medicine “. Но он рекомендует потреблять большинство дневной нормы белка из источников, которые были доказаны полезными, например, из орехов и рыбы – продуктов, которые богаты ненасыщенными жирными кислотами.

Цельное молоко

Хотя в одной чашке жирного молока содержится на примерно 66 калорий и на 4 грамма насыщенного жира больше, чем в чашке молока с нулевой жирностью, снятое молоко - не значит нежирное. В ходе исследования более 19,000 женщин среднего возраста было обнаружено, что потребление более одной порции или одной порции цельного молока в день предотвращало набор веса в течение 9 лет, а потребление обезжиренного молока не принесло никакого эффекта. «Дополнительный жир в цельном молоке насыщает, и, возможно, для того чтобы насытиться, Вы потребляете меньше», - говорит Марио Кратц, доктор наук и диетолог в Вашингтонском университете.

Питайтесь с умом: Размер порции все равно имеет значение, поэтому не пейте больше трех чашек цельного молока в день (общий рекомендованный размер потребления молочных продуктов в день). И подумайте о покупке органического молока: одно исследование обнаружило, что оно может содержать полезную для сердца комбинацию из жирных кислот, включающих омега-3.

Сливочное масло

Сливочное масло и свиной жир – натуральные, прошедшие минимальную обработку источники жира (по сравнению, скажем, с маргарином). Свиное сало на самом деле содержит меньше насыщенного жира, чем сливочное масло, и содержит вдвое больше полезных для сердца мононенасыщенных жирных кислот.

Питайтесь с умом: Продолжайте потреблять эти намазки на хлеб в маленьких порциях (например, пару чайных ложечек для Вашей вареной брокколи) и в рамках здоровой диеты, основанной на цельных продуктах.

Сыр

Может ли сыр Гауда быть полезным для Вас? В ходе исследования 2012 года,  рассматривавшего общее потребление молочного жира в 8 европейских странах, было обнаружено, что в среднем риск развития диабета у людей, евших больше 60 г сыра в день, понизился на 12% по сравнению с теми, кто потреблял его в куда меньших количествах. Одна гипотеза состоит в том, что в процессе ферментации сыра он вырабатывает хорошие бактерии, которые могут помочь уменьшить количество холестерина в организме. 


Питайтесь с умом: Сыр часто находится в очень нездоровой компании – бургеры из фаст-фуда или пицца на вынос, поэтому старайтесь включить сыр в свое питание с более здоровыми напарниками. И помните о том, что не все сыры были рождены одинаковыми: Швейцарский содержит малое количество соли, а Пармезан богат белком, в то время как фета и голубые сыры обладают таким сильным ароматом, что Вам может хватить совсем чуть-чуть.

Опубликовано: 22.05.2016 в 13:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: