Навигация по сайтуНавигация по сайту

После родов болит низ живота – что делать?

Боль после родов внизу живота может появиться у каждой женщины. Однако что с этим делать, как правильно оценить данный симптом, какое лечение поможет избавиться от этой послеродовой боли в низу живота. На эти вопросы отвечает эта статья.

Причины появления боли после родов

По какой причине болит живот после родов? Причин может быть несколько:

В первую очередь следует выделить боли, связанные с выделением простагландинов. Чаще всего они встречаются у повторнородящих женщин. Простагландины представляют собой особые вещества, которые выделяются локально тканями. Одни из них обуславливают появление боли, другие влияют на микроциркуляцию, третьи участвуют в процессах сокращения матки и т.д. Именно поэтому у повторнородящих женщин, у которых потребность в сокращении матки выше, происходит образование простагландинов в большем количестве, чем у первородок. Часть из этих простагландинов влияет на раздражение болевых рецепторов, что и приводит к появлению боли, носящей спастический характер. Поэтому понятно, сколько болит живот после родов в этом случае. Это определяется временем, которое необходимо для полного сокращения матки. У некоторых женщин оно может длиться весь послеродовый период (обычно он составляет от 6 до 8 недель). В это время организм приходит в свое обычное состояние, которое было до беременности. Однако наиболее интенсивные боли встречаются в первые дни после родов, когда процессы маточного сокращения протекают наиболее интенсивно. В последующем болит живот после родов как при месячных, то есть болевой синдром носит ноющий характер и менее выражен.

Вторая наиболее частая причина, по которой появляются боли внизу живота после родов, заключается в развитии эндометрита, которой представляет собой воспалительный процесс внутреннего слоя матки.

Эндометрит как одна из опасных причин появления боли

Эндометрит наиболее часто развивается в связи с активизацией условно-патогенной микрофлоры, живущей в половых путях женщины. Бесконтрольное размножение микроорганизмов происходит в результате снижения иммунитета после родов. Это обычное состояние, однако у некоторых женщин иммунодепрессия (снижение иммунитета) может быть выражена очень сильно, что и приводит к развитию эндометрита.


Помимо болевого синдрома женщина предъявляет жалобы на слабость, выделения из половых путей с неприятным запахом, повышение температуры тела, озноб, снижение аппетита и т.д. Диагноз можно подтвердить с помощью влагалищного и ультразвукового исследования. Также в данном случае показано проведение бактериологического анализа отделяемого из половых путей.

Если заболел живот через месяц после родов, то наиболее частой его причиной является именно эндометрит. Он может развиваться в любое время на протяжении всего послеродового периода.

Как справиться с болью после родов

Боль после родов причиняет огромный дискомфорт, поэтому необходимо знать, как с ней бороться. Обезболивающая терапия зависит от причины, по которой появляется боль.

Что делать при болях внизу живота, которые связаны с воспалением внутреннего слоя матки?

Первостепенное значение в данном случае отводится назначению антибактериальной терапии, которая способна уничтожить микроорганизмы, ставшие причиной воспалительного процесса. Чаще всего отдается предпочтение препаратам из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Помимо этого требуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты и иммуностимулирующие. Также назначается утеротоническая терапия, которая улучшает сократительную активность матки, сниженную на фоне воспаления. Боль после родов купируется сразу же как снижается активность воспаления. Применение спазмолитических препаратов в данном случае противопоказано.

Болевой синдром, который имеет место у повторнородящих женщин, легко купируется назначением препаратов, которые подавляют образование простагландинов, обуславливающих раздражение болевых рецепторов. К ним относятся препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Чаще всего используются такие препараты для купирования послеродовой боли:

• Диклофенак;
• Аспирин;
• Кетопрофен;
• Артокол и другие.

Следует отдавать предпочтение тем препаратам, которые выпускаются в виде ректальных свечей. Их вводят по одной свече в прямую кишку один или два раза в день. При отсутствии препаратов из этой группы может назначаться банальный Анальгин. Он тоже хорошо купирует боль после родов.

В заключение необходимо отметить, что для проведения лечения болевого синдрома, развивающегося в послеродовом периоде, показано проведение дифференциальной диагностики. Она позволит уточнить возможную причину боли. Только после этого врач сможет назначить лечение, которое будет купировать боль.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: