Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как проходят роды у женщин?

Такой вопрос задает практически каждая женщина, которая в первый раз готовится к родам.

Рассказать об этом волнующем и сакральном моменте жизни сможет мама или бабушка, но более детальная информация никогда не будет лишней в такой ситуации.

Понимание происходящего и знание деталей поможет отогнать прочь все страхи, связанные с самым торжественным и значимым событием в жизни женщины.

Первые роды

Как проходят первые роды? Обычно, неопытные женщины, наслушавшись «страшилок» о боли и длительном течении родовой деятельности, задумываются об обезболивании процесса.

Делать этого без показаний не стоит – естественное течение родов более благоприятно и для ребенка, и для матери. Самый простой способ избавиться от страха – это узнать, как проходят роды и как можно облегчить болезненные проявления естественным путем.
Первые роды проходят более тяжело – родовые пути еще достаточно не разработаны и ребенку приходится их растягивать. Это и делает их более продолжительными – около 8-18 часов.

На течение родов могут повлиять различные дополнительные факторы:

• наследственность;
• строение бедер;
• размер плода;
• предлежание плода;
• патологии в вынашивании;
• патологии плода;
• сопутствующие заболевания.

Врач, ведущий беременность, поможет предугадать все эти моменты, найдет оптимальный способ помочь беременной женщине и выберет правильную тактику ведения родовспоможения.

Особенно полезно для женщины, рожающей впервые, посетить специальные дородовые курсы, на которых она получит исчерпывающую информацию о том, как ребенок проходит по родовым путям, как необходимо себя вести в процессе родов, какую выбрать позу и как правильно дышать во время схваток и потуг. После них женщина будет знать в деталях, как проходят роды. Такие курсы не только дают знания о процессе родов, но и оказывают моральную поддержку, позитивно настраивают женщину психологически на это радостное событие.

Последующие роды

Как проходят вторые роды? Вторые и все последующие роды протекают уже менее тяжело и длятся не так долго. Родовые пути уже растянуты предыдущими родами и подготовлены к деторождению. Женщина уже умеет правильно себя вести, дышать и не испытывает такого волнения, страха и боли. Как правило, такие роды проходят около 6 часов.


Несколько иное положение у тех женщин, которые не рожали более 8 лет – за этот период родовые пути полностью «забывают» о родах, в полной мере восстанавливают свою упругость.

Этапы родов

Все роды проходят в три этапа – это самые важные этапы в жизни любой женщины.

I этап – схватки и раскрытие шейки матки. Схватки, сокращения мышц матки, возникают под воздействием достаточно растянутой матки и выброса в кровь окситоцина. Сокращения мышц происходят равномерно и постепенно – от дна матки, к шейке. Стенки матки подтягивают шейку к дну и таким образом открывают ее. Промежуток между первыми схватками довольно большой, но он укорачивается по мере раскрытия шейки и сокращения мышц становится более сильным, частым и продолжительным. Когда сокращения начинают повторяться каждые 10-15 минут, женщина уже должна быть под наблюдением специалистов. За весь период шейка открывается на 10-12 см.

На этом же этапе малыш начинает приобретать правильное положение и постепенно продвигается к родовым путям. К моменту полного раскрытия шейки ребенок уже готов пройти в родовые пути – избыточное давление втягивает в шейку околоплодную оболочку и происходит ее разрыв, заканчивающийся излитием околоплодных вод и завершением первого этапа родов.

Для облегчения состояния будущей мамы на этом этапе самое главное – правильно дышать, занимаю удобную для нее позу. Во время схваток дыхание должно быть ровным и глубоким. Это поможет ребенку занять правильное положение, расслабит мышцы, насытит кровь кислородом и сделает процесс менее болезненным.

II этап – изгнание плода. Этот период значительно короче предыдущего – около 30 минут или до 3 часов, если женщина рожает впервые. Роженица занимает позу, в которой она будет рожать. На этом этапе она уже сама может помочь ребенку появится на свет при помощи сознательных потуг (напряжения маточных, диафрагмальных и брюшных мышц). Ребенок продвигается по раскрытой шейке, кости таза и головки начинают подстраиваться друг под друга и ребенок продвигается по родовым путям. Сначала показывается затылочная часть, затем – теменная и лицевая. Таким образом рождается головка. Происходит поворот головки и плечиков. Рождается переднее плечико, а затем – заднее. Туловище и ножки рождаются более легко и ребенок делает первый вдох и кричит. Малыша укладывают матери на грудь.

Для облегчения этого этапа женщина должна правильно дышать и активно тужиться, выполняя рекомендации акушерки. Правильное поведение поможет не только сократить время родов, но даст возможность избежать нежелательных осложнений (например, разрыва промежности).

III этап – рождение последа. После разрезания пуповины начинается следующий период. После небольшого перерыва матка начинает сокращаться вновь и плацента отслаивается от стенок матки. Происходит рождение последа, а последние сокращения мышц матки закрывают кровеносные сосуды, которые снабжали плаценту кровью. Врач внимательно изучает послед и убеждается в его целостности. При необходимости приходится удалять остатки плаценты или ушивать появившиеся разрывы родовых путей. После завершения III этапа роженица и малыш находятся в послеродовой палате еще около 2 часов.

Более наглядно и детально узнать о том, как проходят роды у женщин, можно, посмотрев видео, как проходят роды. Современная медицина предлагает женщинам множество вариантов поз и методик ведения родовспоможения. Подход к такому выбору должен быть индивидуальным и взвешенным.

Чрезвычайно важно психологически и морально поддержать женщину в этом процессе. Для этого перелагаются партнерские роды – такие роды проходят более благоприятно и спокойно, устанавливается более тесный контакт между отцом и ребенком, женщина не чувствует себя одинокой и незащищенной.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: