Навигация по сайтуНавигация по сайту

Двурогая матка и беременность

Двурогая матка представляет собой порок развития, при котором дно матки разделено на две части (два рога). Такое разделение обычно начинается в верхних отделах, а в нижних матка представляет собой одно целое. Если расщепление выражено значительно, то два рога воспринимаются как две отдельные матки, которые сливаются только в нижних отделах. Беременность в таком случае практически не наступает, несмотря на то, что оплодотворение происходит (плодному яйцу просто негде имплантироваться). Если разделение едва заметно, то правильнее говорить о седловидной матке.

Один главный признак, который отличает двурогую матку от других аномалий ее развития, заключается в том, что она имеет только одну шейку.

Каковы причины развития двурогой матки?

Причины двурогой матки, как правило, связаны с нарушением нормального эмбрионального развития. Воздействие повреждающих факторов извне способно привести к появлению тех или иных аномалий развития.

Обычно основные повреждающие факторы приводящие к появлению двурогой матки выглядят следующим образом:

• ионизирующая радиация;
• инфекционно-воспалительные процессы;
• прием лекарственных препаратов во время беременности, которые обладают мутагенными свойствами;
• употребление алкоголя;
• курение сигарет; (не забываем, что сигаретный дым содержит мощнейший мутаген — бензапирен)
• употребление наркотиков и т.д.

Формирование матки в эмбриогенезе происходит в результате слияния мюллеровых протоков. Если же этот процесс нарушается в результате воздействия выше указанных факторов, то протоки сливаются не полностью, поэтому и появляется двурогая матка. Теперь понятно двурогая матка – что это, почему развивается. Все дело в нарушении эмбрионального развития, которое является очень тонко регулируемым и высоко чувствительным.


Как выявить наличие двурогой матки

Двурогая матка клинически обычно ничем не проявляется. Обычно она выявляется как случайная находка во время обследования по поводу бесплодия и невынашивания беременности.

Заподозрить диагноз двурогой матки можно даже во время обычного влагалищного исследования, когда выявляется раздвоение в дне матки.
Помогают подтвердить диагноз двурогой матки дополнительные методы исследования, к которым относятся:

• ультразвуковое исследование;
• метросальпингография – это метод рентгенологического исследования, который заключается во введении контраста в полость матки. На снимке хорошо видны два рога, которые и позволяют установить диагноз.

Во время лапароскопии можно увидеть ту или иную аномалию развития матки и легко отличить седловидную, двурогую матку и удвоение матки. Необходимости в применении других методов диагностики обычно не возникает.

Течение беременности при наличии двурогой матки

В ходе клинических и экспериментальных исследований было установлено, что в 20-68% случаев двурогая матка – это причина следующих акушерских осложнений:

• выкидыши;
• истмико-цервикальная недостаточность;
• формирование тазового предлежания (является вариантом патологии);
• различные аномалии родовой деятельности и т.д.

В связи с повышенной частотой осложнений в родах растет и число оперативных родоразрешений путем операции кесарева сечения.

Двурогая матка и беременность обычно требуют пристального внимания от акушера-гинеколога. Оно заключается в том, чтобы своевременно предупредить развитие тех или иных осложнений, а также вовремя их диагностировать. Поэтому беременность у таких женщин протекает на фоне длительного приема спазмолитиков, позволяющих предупредить повышение тонуса матки.

Следует учитывать, что в этой группе женщин частота развития плацентарной недостаточности, то есть такого состояния, когда плацента не в состоянии выполнять все возложенные на нее природой функции. Это приводит к тому, что ребенок находится в состоянии нехватки кислорода и питательных веществ. Поэтому беременность будет протекать более благоприятно в том случае, если проводить профилактику этого осложнения путем назначения метаболических препаратов и средств, улучшающих текучесть крови.

Врачебная тактика при выявлении двурогой матки

В случае, если определяются те или иные нарушения в репродуктивной функции женщины, которые сочетаются с наличием двурогой матки, то показано оперативное лечение. Оно заключается в метропластике. Для этого иссекается перегородка, которая имеется между двумя рогами, а затем происходит послойное восстановление стенки матки.

Если же имеется двурогая матка, и беременность наступила, то коррекция этой аномалии развития не требуется. Все мероприятия должны быть направлены на предупреждение появления акушерских осложнений.

Таким образом, двурогая матка является фоном, на котором развиваются те или иные нарушения репродуктивной функции. Поэтому требуется своевременное выявление тех или иных осложнений и их лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: