Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антибиотики при ангине

Сегодня многие люди руководствуются правилом: «Меньше антибиотиков в лечении заболеваний». Особенно мамы, чьи дети, начиная посещать дошкольные учреждения, болеют ежемесячно. Это правило вполне оправдано, поскольку ситуация со снижением чувствительности многих возбудителей к антибиотикам из-за их бесконтрольного применения усугубляется с каждым днем. Однако, уверенность в том, что уменьшение или исчезновение симптомов является прямым признаком выздоровления, обманчива. Например, ангина. Если вернуться немного назад, то мы обнаружим интересный факт: самое густо населенное бактериями место в организме человека – ротовая полость. Бактерии остаются в ней на протяжении долгого времени, не вызывая никаких болезней. Но все же некоторые микроорганизмы, попав в носоглотку из вне, начинают стремительно размножаться, путешествовать по организму, внедряясь и в другие органы и ткани. Таковым и является бета-гемолитический стрептококк – возбудитель ангины.

Попав в организм человека, в его носоглотку, на миндалины, он начинает размножаться, вызывая манифестацию (начало) заболевания. Интоксикация – высокая температура, озноб, мышечные боли – выражены сильно, не спадают на третий день заболевания. Отличительной особенностью поражения лимфоглоточного кольца является отсутствие кашля. Может быть небольшое першение в горле из-за воспалительного процесса в увеличенных в размере миндалинах. В лакунах появляются белесоватые пленки.

Если подобные симптомы наблюдаются у взрослого человека, то первым, что он предпримет, будет покупка антибиотика. Чаще всего выбор и совет фармацевта в аптеке совпадают, и покупается препарат пенициллинового ряда, к которому возбудитель ангины высоко чувствителен. В таких случаях выздоровление (при соблюдении всех правил лечения) наступает на 9-11 сутки болезни.

Другая ситуация: мама, старательно оберегающая ребенка от лечения антибиотиками, справиться с температурой не может, миндалины орошает или смазывает антисептическими растворами, температуру снижает парацетамолом или нестероидными противовоспалительными препаратами. Налеты постепенно исчезают, иммунитет ребенка помогает в борьбе с заболеванием. На те же 12 сутки малыш здоров. Точнее, его считают таковым.

На деле же происходит другое: стрептококк может успеть во время болезни и направленного «в другую сторону» иммунитета проникнуть в сердце, суставы, кожу. В результате народно леченая ангина оборачивается ревматической болезнью.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: