Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенок выпил чистящее средство, что делать?

Если ребенок выпил чистящее средство – это повод для серьезного беспокойства.

В состав чистящих средств входит масса химических соединений, некоторые из них очень токсичны.

Так, например, широко используются соединения хлора, который в газообразном состоянии настолько ядовит, что в первую мировую войну применялся как боевое отравляющее вещество!

Используется также и перекись водорода, при приеме внутрь вызывающая серьезные ожоги пищевода, с последующим развитием рубцовых стенозов (постоянно сужение просвета пищевода).

Иногда используют гидроксид натрия (едкий натр или каустическая сода). Химическая активность этого вещества настолько высока, что его используют для растворения винного камня при промывании бочек на винзаводах.

Не зря ведь производители чистящих средств рекомендуют работать с их продукцией в резиновых перчатках, а некоторые пишут и про защитные маски и очки! Хорошо еще, что на упаковке пишут предупреждения вроде «хранить в недоступном для детей месте», а плохо то, что мало кто их читает.

В зависимости от активного компонента чистящего средства клиника отравления может быть различной, но всегда серьезной.

Если ребенок выпил доместос или сиф, содержащие хлор, клиника будет напоминать тяжелое пищевое отравление. Появляется слабость, многократная мучительная рвота, частый жидкий стул, приступообразная боль по всему животу. Очень быстро появляются симптомы, характерные для поражения мозга. Головные боли, недомогание, невозможность стоять на ногах, заторможенность, а иногда наоборот избыточная двигательная и психическая активность – все это признаки того, что отравлен головной мозг. Позже развиваются поражения печени и почек, но чаще всего к тому времени пациент уже находится в больнице.

Если ребенок выпил ваниш, или другое средство содержащее перекись водорода, на первое место выйдут местные симптомы. Появляется боль в горле, невозможность глотания, может возникнуть рвота. В зависимости от количества чистящего средства, попавшего в организм, может также страдать общее состояние, с теми же симптомами. Кроме этого, из-за разрушения стенок кровеносных сосудов может развиться газовая эмболия сосудов мозга, сердца, почек и это резко утяжеляет течение заболевания, ухудшая прогноз в отношении выздоровления.

Наиболее тяжелые местные ожоги возникают при приеме внутрь средств, содержащих каустическую соду. Около половины пострадавших умирают, несмотря на все проводимые мероприятия по спасению их жизни, из выживших же половина остаются инвалидами из-за развития тяжелых осложнений со стороны пищеварительного тракта, и в первую очередь пищевода.

Первая помощь при отравлениях чистящими средствами, заключается в первую очередь в прекращении поступления вещества в организм и максимально быстром удалении его из пищеварительного тракта. Дайте ребенку выпить теплой воды. Это уменьшит концентрацию яда в содержимом желудка и поможет вызвать рвоту. (примечание редакции, при отравлении сильными кислотами и щелочами, крезолом, фенолом - вызывать рвоту нельзя, как нельзя её вызывать у ребенка без сознания).

Ни в коем случае не давайте пищевую соду! При химической реакции соды с перекисью или каустической содой выделяется углекислый газ, который может растянуть желудок и вызвать его разрыв. Вещество выльется в брюшную полость и последствия будут катастрофическими!!!

Можете дать ребенку молока, которое при отравлениях притягивает на себя часть ядов, снижая их действие. Следите, чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами, иначе может появиться ожог дыхательных путей. Прежде чем начать оказывать помощь ребенку вызовите «скорую».

У работников «скорой помощи» есть квалификация и оборудование для того, чтобы выполнить промывание желудка, и медикаменты, чтобы поддержать жизненные показатели ребенка, пока его доставляют в больницу. Помните – чем быстрее он попадет к врачам, тем лучше будет прогноз для его жизни и здоровья.

И напоследок о профилактике. Чтобы ваш ребенок не выпил чистящее средство, соблюдайте несколько несложных правил безопасности:

- лучшее место для хранения средств бытовой химии – шкаф под замком.
- фабричная упаковка – лучшая емкость для хранения чистящих средств (в вашем доме есть не только дети, правда?)
- не переливайте чистящие вещества в тару из-под пищевых продуктов. Этим вы избежите путаницы, и ваш ребенок не выпьет вместо фанты какой-нибудь Сиф.
- наклейте на емкости со средствами бытовой химии наклейки с надписью «ЯД» и объясните ребенку, что это означает. Подумайте, как еще можно предотвратить случайное употребление ребенком чистящих средств.

Все что вы придумаете – реализуйте. Осторожности много не бывает! Помните простое правило «предотвратить легче, чем лечить» и тогда вам действительно будет легче.

 

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: