Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакцинация от бешенства

Антирабическая вакцина, или вакцина против бешенства, предназначена для обязательной иммунизации людей, подвергшихся укусам неизвестных животных или ослюнению неизвестными животными.

Введение антирабической вакцины показано как детям, так и взрослым людям. Детям в возрасте до пяти лет вакцину вводят в переднюю часть поверхности бедра, детям от пяти лет и взрослым – в дельтовидную мышцу.

Курс вакцинации против бешенства начинают сразу же после контакта пострадавшего с животным, вызывающим опасения. Дальнейшие инъекции назначают на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента первого укола. Допускается начало курса инъекций вплоть до 14-го дня со дня укуса, однако чем раньше начата вакцинация, тем выше вероятность того, что развитие бешенства удастся предотвратить.

Людям, подвергшимся укусам неизвестных животных, необходимо помнить о том, что бешенство представляет собой смертельное заболевание, не поддающееся лечению. После развития клинических симптомов бешенства летальный исход имеет место в 100% случаев. А потому единственная возможность выжить после контакта с больным животным -прививка от бешенства.

Помимо лиц, переживших нападение неизвестного животного, применение антирабической вакцины назначают людям, формирующим группы риска по заражению бешенством:

- ветеринарам и сотрудникам лабораторий, работающих с больными животными;

- работникам живодерен;

- таксидермистам.

Так же профилактическая вакцинация показана людям, отправляющимся в поездки, в которых у них планируются контакты с дикими животными, например, в охотничьи туры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: