Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дисплазия тазобедренных суставов

Дисплазия тазобедренных суставов – с этим диагнозом рождаются от 3 до 8 малышей из 1000. Насколько это повлияет на дальнейшую жизнь и как опасен этот диагноз?

На самом деле ничего угрожающего в этом диагнозе нет. Переводится с греческого понятие «дисплазия» как «нарушение формирования». Отклонение в развитии происходит в конструкции вертлужной впадины на тазовой кости. В норме эта впадина достаточно глубока, чтобы удерживать в правильном положении головку бедренной кости. При дисплазии эта вертлужная впадина плоская и вынуждает круглую от природы головку кости сплющиваться. А суставная сумка при этом растягивается.

Чем грозит дисплазия тазобедренных суставов?


Пока малыш маленький, это не заметно. Но в дальнейшем, когда малыш начнет ходить, возможно, развитие подвывиха и даже вывиха бедра. Вот почему диагностику и лечение нужно проводить как можно раньше.

В норме каждого ребенка осматривают постоянно. Сначала специалист (неонатолог, педиатр) в роддоме, потом патронажная медсестра и детский ортопед. Дело в том, что дисплазию нужно обнаружить до того момента, когда ребенку исполнится 3 месяца.

Можно ли обойтись без ортопедического лечения?


Ни в коем случае! Малыш может остаться инвалидом. Прогноз неблагоприятный даже если дисплазия диагностирована только на одном суставе. Головка бедра, вывихнутая из суставной впадины, смещается, в результате чего ножка укорачивается и плохо отводится в сторону. При односторонней дисплазии и отсутствии лечения ребенок будет хромать, припадая на одну ногу, при двусторонней – получит «утиную» походку на всю жизнь. Плюс еще дискомфорт в спине, головная боль и мышечная усталость – вот неполный перечень последствий отсутствия лечения дисплазии тазобедренного сустава.

Как определить дисплазию тазобедренных суставов?


Проверить здоровье малыша можно сразу же после выписки из роддома. Для начала нужно сравнить длину ножек малыша. Для этого нужно положить новорожденного на спинку, согнуть ножки в суставах и соединить их. Если коленные чашечки оказались на разном уровне – пора бить тревогу.

Переверните ребенка на живот и посмотрите, совпадают ли складочки на ягодицах и бедрах. Несимметричность складок это повод показать ребенка ортопеду.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов


Самое главное в лечении – удержать головку бедра в вертлужной впадине. Для этого назначают ортопедическое лечение, заключающееся в наложении специальных шин-распорок в виде гипсовых штанишек с палочкой между ножками. Это помогает сохранить подвижность тазобедренного сустава и помочь головке бедра принять правильное положение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: