Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы воспаления почек

Воспаление почек (пиелонефрит) провоцируется различными микробами и бактериями. Чаще всего это микроорганизмы, постоянно обитающие в организме пациента, иногда это вирусные инфекции, перетекшие на почки как осложнение, иногда пиелонефрит и другие воспалительные процессы в почках возникают как следствие цистита (переохлаждение организма и инфицирование мочеполовых путей).

Причины воспаления почек


Общие факторы, такие как хроническое переутомление, слабость, стресс, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, переохлаждение и пр.

Местные факторы, такие как нарушение процесса выведения мочи из организма вследствие мочекаменной болезни или опухоли в почках.

Симптомы воспаления почек


Во-первых, для воспалительного процесса в почках характерны сильные боли в поясничной области с одной стороны, головная боль, высокая температура, боль в суставах. Чаще всего предшествует пиелонефриту боль при мочеиспускании, изменение цвета мочи, боли при мочеиспускании. Кроме того, отмечается изменение цвета мочи, резкий даже зловонный запах мочи, общая слабость, понижение аппетита, белок в моче.

Диагностика воспаления почек


  • Анализ мочи, который выявит белок, а также инфекцию и бактериальную флору в моче.
  • УЗИ почек, которое покажет расширение почечной лоханки, неоднородность почечной ткани, с участками уплотнений.
  • Компьютерная томография. Позволяет выявить опухоль почек и пиелонефрит.
  • Общий анализ крови, который покажет наличие воспалительного процесса.

  • Диета при воспалении почек


    Не рекомендуются больным пиелонефритом, тем пациентам, у которых развита мочекаменная болезнь, давшая осложнение на почки, а также диагностированы опухоли почек:

  • Жирная жаренная пища;
  • Острые блюда;
  • Мясные бульоны;
  • Соленое;
  • Консервация.

  • Рекомендуется потреблять более 2 л жидкости, потреблять как можно больше свежих фруктов и овощей (витаминизация организма), а также перейти на пареное и вареное (мясо, рыбу, каши).

    Чем лечить воспалительные процессы в почках


    Основным медикаментозным лечением является назначение стационарного лечения и курса антибиотиков. При остром пиелонефрите курс лечения займет от 5 дней до 2х недель. Из препаратов назначают чаще всего фторхинолоны, цефалоспорин, уреидопенициллины, монобактамы, пенемы, амоксициллин, цефазолин и прочее. Одни препараты назначаются внутримышечно, другие капельно, третьи выдаются в виде таблеток. Все лечение направлено на профилактику возможного рецидива, вот почему курс лечения антибиотиками длительный и интенсивный.

    Иногда медикаментозное лечение не дает результата. В этом случае назначают хирургическую операцию. Оперируют гнойные формы пиелонефрита, такие как апостемы, карбункулы почек. Цель хирургии – остановить развитие инфекции и не дать ей «перекинуться» на другие внутренние органы.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
    +7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: