Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мифы об оптимальном времени зачатия

Родить нужно до 25 лет! Так утверждают гинекологи. Это звучит, как лозунг. Но так ли это? История этого мифа уходит корнями в середину прошлого столетия, когда женщины, рожающие первенца после 30 лет, назывались «старородящими». Термин звучит, как приговор. Какая женщина захочет попасть в роддом и получить подобного рода штамп. Поэтому женщины старательно выходили замуж после школы, рожали детей до 25 исходя из позиции «надо». В акушерстве советского периода оптимальным возрастом для рождения первого ребенка считался возраст 18-25 лет. Гинекологи и неонатологи считали, что меньше хронических заболеваний, лучшее течение беременности наблюдается у женщин указанной возрастной категории. Вообще говоря, в возрасте 25+ и даже 30+ никаких неблагоприятных условий для беременности не наступает. Нормально выносить и родить малыша в этом возрасте можно, если соблюдать три простых правила – заботиться о здоровье, не избегать врачей и полноценно питаться. Вот и все.

Патологии беременности у женщин после 30 лет


На самом деле риск развития патологий у женщин после 30 лет не является гарантированным. Да, с возрастом увеличивается риск бесплодия, генетических нарушений при зачатии, а также осложненное течение беременности не исключено. Но и не гарантировано. Факторов, влияющих на нормальное течение беременности много. И возраст не является определяющим из них всех. Сегодня продолжительность жизни увеличилась, возраст женщин-первородок сместился на 28-33 года. И это нормально!

Современные молодые девушки сначала учатся, потом ищут работу, потом строят семью, потом планируют материальные возможности для своих будущих детей, и лишь потом начинают планировать беременность. И решают один ребенок будет в их семье, или они могут позволить себе иметь двух.

И вот еще что. При современных достижениях медицины, деторождение возможно как в 40, так и в 45 лет. Иногда даже в 50 лет женщины могут родить ребенка. Да, способность немолодого организма к деторождению уменьшается, нагрузки, связанные с деторождением и вынашиванием беременности выдержать куда сложнее, чем в 25 или в 35 лет, но невозможного ничего нет!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: