Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие врачи лечат ноги?

Заболевания ног иногда случаются внезапно (травма, перелом), иногда развиваются постепенно (плоскостопие, деформации стопы). И порою человек теряется и не знает, к какому врачу надо обращаться со своей бедой.

Можно пойти по сложному пути – сначала вы идете к участковому терапевту, он вас осматривает и направляет к узкому специалисту. Но зачем лишний раз ходить к терапевту? Если вы точно знаете, как называется врач, который вас вылечит, надо сразу идти к нему…

Итак, разберемся, какие есть врачи, и кто конкретно вам поможет.

Травматолог

При любой травме ноги (перелом, вывих или растяжение связок) первым делом вы идете к нему. Травматологи вправляют вывихи, накладывают гипс при переломах, делают сложные операции на костях и суставах.

Ортопед

Доктор, который занимается лечением различных деформаций стоп (шишки на ногах), которые без лечения приводят детей к плоскостопию и косолапости. Ортопед лечит и деформирующие заболевания стоп, и травмы ног и рук у взрослых и детей..

С вывихом в тазобедренном суставе также обращаются к ортопеду.

Часто врач, совмещающий все эти методы лечения конечностей (терапевтические и консервативные) называется травматолог-ортопед.

Сосудистый хирург

Сосудами ног занимается сосудистый хирург. Этот доктор и сделает операцию на варикозно-расширенных венах и подскажет, какие лекарства надо пить при слабости сосудистой стенки. И ненавистные «звездочки» на ногах тоже лечат сосудистые хирурги.

А вот среди сосудистых хирургов есть более узкая специализация — флебологи, они занимаются только венами (от слова «флебос» — вена). Лечат варикоз, венозные «звездочки» — в общем, все заболевания вен.

Дерматолог

Кожные заболевания ног лечит, конечно, дерматолог. А вот грибок на ногтях и стопах вам вылечит миколог — специалист по грибковым заболеваниям. Но вам трудно будет сразу определить, что это именно грибок, поэтому при болезнях кожи надо обращаться сначала к дерматологу.

Аллерголог

Высыпания на ногах могут быть проявлением аллергии, тогда вами займется аллерголог, но опять же после консультации дерматолога. Кстати, аллергия часто возникает у людей с заниженной самооценкой, а тут вам поможет уже врач-психотерапевт.

Эндокринолог

Ноги сильно страдают при диабете, в этом случае подключается врач-эндокринолог.

Теперь вы знаете, какие бывают врачи , и какие болезни ног они лечат, а, значит, вам будет легче ориентироваться в сложном медицинском мире.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: